Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц

Банкротство физических лиц – это процедура признания гражданина неплатежеспособным. При этом физическое лицо теряет право распоряжаться своим имуществом. Неплатежеспособный гражданин имеет право на отсрочку платежа по долгам на определенное время, называемое сроком реабилитации. На сайте https://advokat-berdiev.pro/uslugi/fizicheskim-licam/bankrotstvo-fiz-lic/ можно ознакомиться с условиями банкротства.

Основные условия банкротства

Если имущества недостаточно для погашения долгов, то гражданин лишается единственного жилья, а также не имеет права на денежные средства и другое имущество, которое является его единственным доходом. Стоит заранее все вопросы обсудить с юристами, чтобы в дальнейшем не возникало проблем. Оформление документов довольно длительный процесс.

Также будет аннулирована регистрация гражданина по адресу, где он проживал длительное время. Право владения имуществом может передаваться по наследству. В настоящее время для оформления данной процедуры стоит обратиться к посредникам.

Как проходит банкротство физического лица?

Банкротство физического лица проводится в несколько этапов. Последовательность процедур банкротства физических лиц:

  • подача заявления о признании банкротом в арбитражный суд. В нем указываются все требования, которые нужно погасить перед кредиторами;
  • проведение финансового анализа финансового состояния должника. Учитываются доходы, имущество, долги, кредитная история;
  • утверждение плана финансового оздоровления и плана внешнего управления (при наличии);
  • уведомление о введении процедуры банкротства в налоговую службу, пенсионный фонд и т.д.

Принимая такое решение, суд рассматривает не только ваши долги, но и личные доходы. На сегодняшний день это наиболее эффективный способ избавиться от долгов и начать новую жизнь. Процедура банкротства физических лиц имеет свои нюансы, которые необходимо соблюдать.

Подача заявления

Подать заявление на признание себя банкротом можно не чаще чем раз в пять лет. Необходимо также понимать, что в случае оформления банкротства, гражданин лишится статуса индивидуального предпринимателя. Должник не сможет занимать должности в государственных и муниципальных органах управления, а также право подписи любых финансовых документов. Кроме того, нельзя будет выезжать за границу и менять место регистрации без согласия финансового управляющего.

Stepan
Оцените автора
Добавить комментарий

akun slot gacor
Adblock
detector