Как вести себя в суде

Юридический блог

В периоды финансовый затруднений, которые уже на пороге, многие стремятся самостоятельно решать свои проблемы в судах, поэтому у них то и возникает вопрос как вести себя в суде? Почему это не в меньшей степени важно, чем скажем составить иск?

Все дело в том, что у завсегдатаев таких споров уже имеется детальное представление о многих нюансах и судебного разбирательства в общем, и разбирательства у конкретной судьи. Они будут выглядеть предпочтительнее, могут запутать, ввести в заблуждение, выбить почву из-под ног всего несколькими фразами, которые по сути не имеют никакого отношения к делу.

Поэтому давайте попробуем воссоздать ту атмосферу, которая царит в судах, чтобы Вы смогли понять и осознать свое место и роль в этом действии и главное понять, как вести себя в суде.


Подготовка к судебному заседанию

Итак, Вы, как законопослушный гражданин, прибываете в суд заранее времени заседания, по крайней мере за 10 минут. Если имеется возможность сообщаете секретарю о своем прибытии, если в суде организован процесс вызова сторон в зал заседания из комнаты ожидания, то просто располагаетесь и готовитесь морально.

Внутренний настрой не должен быть агрессивным. Холодный расчет — залог оптимального поведения. Внимательно прочтите исковое заявление и продумайте свою линию поведения. Прежде всего не стремиться говорить лишнего, это может навредить и вам самим. Если другая сторона начнет цепляться к словам, может из вредности просто перевирать Ваши пояснения, стремясь всего лишь облить грязью.

Мол смотрите Ваша честь какая негативная сторона по делу. В пояснениях придерживайтесь информации, изложенной в иске. Используйте больше глаголов. Сказал, сделал, отдал, ушел.


Начало судебного процесса

Вас вызвали в зал заседаний. Такой зал иногда (если не часто) может совпадать с кабинетом судьи. По указанию секретаря: «встать суд идет», необходимо вставать. При ответах на вопросы суда, при выступлениях также необходимо вставать. К судье следует обращаться: «Ваша честь» или «Уважаемый суд». Это не прихоть, а закрепленная процессуально необходимость.

В дальнейшем судья объявляет о том, какое слушается дело, состав суда, выясняет отводы. Также разъяснит всем их права и обязанности, выяснит наличие ходатайств и заявлений, установит явившихся в судебное заседание лиц и разрешит вопрос о возможности рассмотрения дела при существующей явке сторон.

Будет ли суд соблюдать указанное выше предсказать сложно. Судьи такие же люди, поэтому им также присущи раздражение, недовольство, усталость.

И если один из участников не явился, то судья может сразу перейти к вопросу об отложении дела, минуя все условности. Бывает Вам просто могут сказать в коридоре об отложении дела и предъявить для подписи извещение об уведомлении о дате заседания.

Можно конечно возмущаться по этому поводу, ведь судья обязан соблюдать предписанные процедуры. Можно даже обратиться по этому поводу в квалификационную коллегию судей с жалобой на поведение, позорящее саму систему и принципы правосудия. Однако многие спокойно реагируют на такие обстоятельства.


Отводы в судебном процессе

Прежде чем приступить к рассмотрению самого дела суд обязан выяснить наличие отводов, заявлений и ходатайств. Остановимся подробнее на этих моментах. Отвод это выраженное одним из участников возражение на участие в деле судьи, секретаря или прокурора, иногда адвоката.

Такие ситуации возникают, когда имеются основания полагать, что кто-то из указанных лиц имеет личный интерес в рассмотрении дела, либо уже участвовал в рассмотрении именно этого дела и у него сложилось предубеждение в оценке и выводах по делу, либо имеются неустранимые сомнения в объективности лица. Отвод может быть заявлен и позднее, но до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения.

Судьи не любят получать отводы в свою сторону. Требуют представить отвод в письменном виде. Так удобнее вынести отказ. Сам по себе отвод судье по делу это как пощечина. Судья сам обязан отказаться от рассмотрения дела еще на более ранних стадиях. Поэтому если ему высказывают недоверие позднее указывает еще и на то, что судья пытался скрыть эти факты, а значит пытался совершить злоупотребление.

Поэтому не стоит рассчитывать на то, что судья признает Ваш отвод в отношении себя обоснованным. Однако и наличие сведений о личном интересе судьи следует сформулировать в виде отвода. В дальнейшем, если решение по делу будет отменено появятся более мощные основания для обращения в квалификационную коллегию на злоупотребления.

Судья имел интерес, пренебрег отводом, вынес незаконное решение умышленно. Такой букет поставит крест на карьере. Иногда отводом судье можно остановить открытое и явное пренебрежение Вами со стороны судьи.

Когда для одной стороны создаются наиболее комфортные условия — удовлетворение всех ходатайств, мягкое и даже ласковое отношение и наоборот полный негатив на грани оскорблений в Ваш адрес, прерывание Ваших пояснений, отказ принять документы создается вынужденная необходимость заявить отвод.

Такой отвод судья должен быть рассмотреть в совещательной комнате, потратив до 30 минут такого ценного служебного времени. Это зачастую охлаждает пыл судей, но в то же время заставляет затаить обиду и месть.


Заявления и ходатайства

Ходатайство и заявления желательно подавать в форме документов, составленных в письменном виде, за исключением незначительных.

Такие документы, как увеличения иска, уменьшение иска, изменение предмета или основания иска, отказ от иска, заключение мирового соглашения, возражение на исковое заявление, о назначении экспертизы, об аресте имущества, о снятии ареста в обязательном порядке необходимо подавать письменно с предоставлением копии для всех участников.

Иные заявления желательно подавать в письменном виде, по крайней мере, чтобы не ставить себя в зависимость от того, что секретарь судебного заседания что-то запишет не так или пропустит по своему усмотрению, а иногда и по указанию.

Отсутствие аудиозаписи судебного заседания накладывает свои особенности, поэтому зачастую от имени участника необходимо предоставить письменные пояснения по делу, которые подлежат приобщению к делу и уж на все доводы таких пояснений суд обязан сделать заключение в решении.

Все процессуальные действия — вызов свидетеля, истребование доказательства суд осуществляет не по собственной инициативе, а по принципу состязательности сторон лишь по инициативе стороны и обоснованности такой инициативы.

При обсуждении ходатайств или заявлений иных лиц Вы имеете возможность высказать свое мнение о том следует ли их удовлетворить или нет. При затруднении, просто ответьте: «На усмотрение суда».


Судебный процесс

Рассмотрение дела начинается с оглашения иска и требований. Обычно судья это делает сам. Потом уже предоставляет сторонам возможность выразить свое отношение к иску и дать свои пояснения по делу. Но есть и такие, которые предлагают сразу сторонам огласить суть иска, требования и дать пояснения.

По сути эти отклонения от процессуальных норм нельзя назвать существенным нарушением, поэтому проследуем далее. На стадии пояснений и ответов на вопросы следует быть максимально рациональным.

Суду будет интересно лишь то, что необходимо для вынесения решения. И только факты, обстоятельства, а также наличие подтверждающих их доказательств. В том случае если другая сторона признает наличие таких фактов и обстоятельств, доказывать их не обязательно.

Если кто-то пытается увести Вас в сторону вопросами, способными уличить Вас в чем-то нечестном, можете просто уклониться ответами точно не помню, затрудняюсь ответить.

Как вести себя в суде, если особо одаренные личности пытаются выяснить на каких же нормах права основаны Ваши требования или чтобы Вы как школьник пояснили значение тех или иных норм? В этом случае смело скажите, что по данному поводу Вы выскажитесь в судебных прениях и дадите полную трактовку законодательству, поскольку в текущий момент Вы даете лишь пояснения по существу обстоятельств, а не даете заключение по делу.

Это помогает держать на дистанции особо одаренных личностей. Вся тонкость в том, что действительно на стадии прений стороны дают оценку доказательствам и делают выводы, в том числе относительно законодательства, подлежащего применению.

Но самое главное, что суд не связан мнением сторон и обязан сам применять необходимые нормы права. И на стадии прений уже невозможно задавать вопросы сторонам.


Исследование доказательств

После пояснений следует исследование доказательств. Их исследование проводит суд путем допроса вызванных свидетелей и изучения документов из дела.

При допросе первым задает вопросы тот, по чьей инициативе присутствует свидетель. Очевидец, который уже находится в здание суда должен быть допрошен по просьбе любого участника. Исключение составляют случаи если такие показания не относятся к делу.

Поэтому при таких ходатайствах необходимо правильно пояснить что может показать свидетель. Если такие обстоятельства относятся к делу и допустимы к доказыванию при помощи свидетеля, свидетель будет допрошен. Свидетелю запрещается задавать наводящие вопросы.

Например, был ли в руках Петрова молоток 21 августа 2016 года в 16-00 часов в квартире № 5 дома № 6 по ул. Ленина будет недопустимым. Так как в самом вопросе уже содержится полная информация для ответа. Лучше если свидетель даст сам пояснения в произвольной форме, а ему лишь подскажут о каких обстоятельствах от него ждут разъяснений.

Поэтому в таком случае свидетель сам укажет где, когда, как и каким образом происходили те или иные события. Допрос эксперта проводится в форме допроса свидетеля и допускается судом по ходатайству участника при разумном обосновании.

Исследование доказательств из материалов дела также производится судом путем их оглашения. При этом сторонам позволяется делать дополнения относительно исследуемого доказательства, либо оставить свое мнение на период прений, где указать на это при оценке доказательств.

На этой стадии еще допустимо предоставлять дополнительные доказательства, просить суд разрешения задать вопрос иным лицам в связи с исследованием доказательства. При высказываниях относительно доказательств следует обращать внимание суд на противоречия, на неправильность формы или содержания доказательства.


Прения

Стадия прений наступает после окончания судебного следствия, объявленного судом ввиду отсутствия у сторон иных предложений по исследованию доказательств. На этой стадии как указывалось ранее стороны делают анализ всего что было выполнено ранее.

Оцениваются доказательства, делаются обоснования и предложения о необходимости отклонения одних доказательств перед другими. На данной стадии заявлять ходатайства о подложности доказательств уже поздно, но можно дать оценку доказательствам на предмет относимости и допустимости.

Высказать свое мнение о необходимости применения того или иного закона и выразить свое мнение относительно того как необходимо разрешить имеющийся спор. Существует возможность просто высказать свою просьбу удовлетворить исковые требования в полном объеме или полностью в иске отказать.

За прениями следуют реплики. Это возражения относительно ранее сказанного другой стороной, но они существуют лишь в профессиональном сообществе. Для гражданина достаточно сказать, что он настаивает на своих требованиях или попросту сказать что реплик не имеет и остается при своем мнении.

Удаление суда в совещательную комнату означает завершение Ваших испытаний. Однако и после совещательной комнаты судья имеет возможность вернуться к судебному следствию и возобновить его для устранения каких-либо обстоятельств. В этом случае следствие происходит по тем же правилам и в том же порядке.


Выводы

При всей сложности самого процесса судебного следствия зачастую он происходит крайне сжато ввиду того, что нагрузка на судей превышает допустимые нормативы и следующее заседание следует за предыдущим в считанные минуты.

В таких условиях суды просто вынуждены настраивать стороны и самостоятельно выжимать лишь самое необходимое для принятия решения. Зачастую это происходит и в ущерб стороне, которая не успевает сориентироваться и понять, что суд по существу желает увидеть какое-то конкретное доказательство и с учетом того, что оно существует, необходимо лишь просить об отложении рассмотрения дела для его предоставления.

Молчаливое созерцание и высказывания, что такого документа нет, приведут лишь к печальным последствиям. Кратко сказать о том, как вести себя в суде можно следующим выражением. Самое главное в процессе это научиться читать по губам и взгляду судьи какое он вынесет решение до его удаления в совещательную комнату. Сюда входит оценка интонации, недовольных взглядов, жестов, требований.

Вовремя понять и изменить тактику, поведение, стремление переубедить, используя серьезные доводы и аргументы значит зачастую спасти ситуацию. Закрыть глаза и прогнуться под требование судьи, даже нелепое, зачастую означает не задеть его самолюбие и сгладить острые углы.

В то же время своевременное игра мускулами также может повлиять на определенный тип судей, которые опасаются отмены своих судебных решений, и уже имеют нарекания относительно качества своей работы.

Как оказывается, сам процесс рассмотрения дел является интересным, увлекательным, но и не таким уж простым. Поэтому как вести себя в суде будет решать каждый сам за себя.

Наталья Прохорова

Прохорова Наталья Владимировна - ведущий специалист сайта по Банковскому праву. Большой опыт работы с долгами физических лиц.

Оцените автора
Добавить комментарий

akun slot gacor
Adblock
detector